Звёздный сын Чувашии

В 2024 году Чувашская Республика отмечает 95-летие со дня рождения дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации - Андриана Григорьевича Николаева.
Каждый человек, живя на Земле, оставляет свой след в истории человечества. Но многие следы, оставленные на пыльных дорогах истории, очень быстро стираются, уходя в небытие. Но есть люди, чье творчество и деятельность оставляет заметную колею в истории земной цивилизации. Тысячи лет люди ходили по Земле, но небо всегда манило их к себе, сверкая своими таинственными звездами: люди мечтали стать крылатыми и оказаться в космической бесконечности. В наше время, не угасает интерес к тем людям, которые были в космосе первыми. Их подвиг по-прежнему вызывает восхищение и поклонение, а их судьбы по-прежнему нас волнуют. Одним из них является сын чувашского народа летчик - космонавт Андриан Григорьевич Николаев.
В рамках республиканского проекта «Звёзды над Шоршелами», посвящённого 95- летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации, почетного гражданина Чувашской Республики Андриана Григорьевича Николаева, 5 сентября 2024 года в МБОУ «Напольновская СОШ» с учащимися 8 и 9 классов проведен тематический урок «Звёздный сын Чувашии – Андриан Николаев». Урок начался с вступительного слова учителя, который подчеркнул важность памяти о великих людях, прославивших нашу республику. Затем учащиеся с заинтересованностью просмотрели презентацию, которая отражала ключевые моменты жизни и деятельности Андриана Николаева. Ребята узнали о главных вехах биографии космонавта, о том, как шла подготовка к полету в космос, какие впечатления остались у Андриана Григорьевича после космического путешествия и как горячо встречали и чествовали его на родине - в Чувашии и во всем мире. На уроках были использованы различные методы и приемы: фотозагадки на лучшее знание космической темы, интерактивное задание игра «Правда или ложь». Уроки сопровождались презентациями и фрагментами из документальных фильмов.
Была организована выставка книг о А. Г. Николаеве «Звёзды над Шоршелами».
Тематический урок "Звездный сын Чувашии - Андриан Николаев" оставил яркий след в душах учащихся. Он позволил им познакомиться с жизнью и деятельностью великого космонавта, почувствовать гордость за свою республику и вдохновиться примером мужества, смелости и трудолюбия  Андриана Николаева.