Гагаринский урок «Космос - это мы»

Гагаринский урок «Космос  - это мы»

12 апреля  День космонавтики. Сегодня весь мир отмечает дату, после которой началась новая эра освоения космического пространства. Ровно 62 года назад советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории полет в космос. Ракета – носитель вывела на орбиту корабль «Восток-1», который выполнил один оборот вокруг Земли. На 108-минуте полет был завершен, посадка прошла в Саратовской области.

По традиции в этот день в школе в 6-7 классах  прошел Гагаринский урок «Космос  - это мы». Целью данного урока было: включить учащихся в активное познание истории; научить ценить, беречь и развивать наследие прошлого; систематизировать знания учащихся первых космонавтах СССР, рассказать об их вкладе в развитие космонавтики России. Урок начался с видео-обращения космонавтов Артемьева Олега и Антона Шкаплерова с орбитальной станции МКС. Далее был продемонстрирован фильм «Юрий Гагарин».

После просмотра информационного материала ученики участвовали в игре «Космический бой» . В игре участвовали  две команды «Земля» и «Гагаринские дети». Задача каждой команды – найти на игровом поле как можно больше астероидов и уничтожить их. Игровое поле разбито на 50 секторов (клеток). Астероиды (их 21) находятся не в каждом секторе.  Команды по очереди выбирали  сектор на игровом поле. Если в выбранном секторе есть астероид, команда отвечала на вопрос. Если сектор окажется пустым, ход переходит к противнику. Астероид считается уничтоженным, если команда даст правильный ответ на выбранный вопрос. В увлекательной игре выиграла команда «Гагаринские дети». Урок провела учитель физики Федотова Валентина Флегонтовна.