«Человеческое лицо науки»

В январе 2023 года исполнилось 120 со дня рождения научного руководителя советского атомного проекта Игоря Курчатова. В связи с этим 16 февраля в 11 классе прошел классный час. Говорили об И. В. Курчатове. Цель этой беседы заключалось в том, чтобы познакомить учащихся с одним из крупнейших физиков России, показать, что даже исследования в ядерной физике и создания атомной и водородной бомб не мешает ученому быть борцом за мир. Показать «человеческое лицо науки».
Игорь Васильевич Курчатов родился 30 декабря 1902 (12 января 1903) в поселке Сима, Уфимской губернии. О детских и юношеских годах рассказала учитель физики Федотова В.Ф.. Солдайкина Мария, Капитонова Анастасия, Макаров Данил и Валяйкина Светлана рассказали о научных открытиях сделанных И.В. Курчатовым в области атомной и ядерной физике.
Под научным руководством И.В. Курчатова были разработаны первая отечественная атомная бомба и первая в мире термоядерная бомба, осуществлен пуск первой в мире промышленной атомной электростанции и установки термоядерного синтеза ТОКАМАК, разработаны первые в мире атомные реакторы для ледоколов и подводных лодок, заложены основы многих современных научных направлений. Память о выдающемся сыне Отечества, патриоте и гражданине своей страны увековечена в названиях улиц и площадей в 30 городах бывшего СССР, атомной электростанции, российского города, научно-исследовательского корабля, симферопольской гимназии, аэропорта в Челябинске, кратера на Луне, золотой медали Российской академии наук».
Физик, академик, основатель Института атомной энергии Игорь Васильевич Курчатов умер 7 февраля 1960 года в Москве. Научная школа и труды академика Курчатова сыграли важнейшую роль в становлении атомной энергетики нашей страны.