Классный час на тему «900 дней – блокада Ленинграда»

27 января в 6 – 7 классах был проведён классный час на тему «900 дней – блокада Ленинграда». В этот день в 1944 г. была снята блокада города Ленинграда. 27 января 1944 года над Невой прогремел салют: 24 залпа из 324 орудий в честь полного освобождения города. Учащиеся узнали о том, какую страшную участь готовил Гитлер Ленинграду, как жители города стойко переносили блокаду, отражали вражеские атаки, боролись с голодом, холодом, смертью; как женщины и подростки, помогая фронту, вставали за станки. Больше всего людей терзал голод. Единственным продуктом питания был кусочек чёрного хлеба, который выдавался по карточкам, но и его не хватало. Рассказ сопровождался показом презентации. Особенно затронула учащихся  печальная история 11-летней ленинградской девочки Тани Савичевой. Блокада отняла у девочки родных и сделала её сиротой, а потом и сама тоже умерла от истощения. В конце урока ученики почтили память жителей Ленинграда минутой молчания.