На базе нашей школы прошла республиканская олимпиада по родному языку

Наша школа является не просто образовательным учреждением. Она неотделима от воспитания молодого поколения. Каждый прожитый год, так или иначе воспитывает и укрепляет в каждом из нас человеческое начало.
Национальная культура в школе формирует гражданское самосознание школьника а, прежде всего, определяет его национальный менталитет. Каждый должен прочувствовать окрылённые слова А. С. Пушкина:
« Клянусь Вам, моей честью, что я ни за что на свете не согласился бы переменить родину, не иметь другую историю, чем историю наших предков, какую нам послал Господь»
Наиболее живой и современной составляющей национальной культуры является язык.
Вот уже как 21 год в школе изучается родной язык. Школа стала составной частью Мордовского культурного центра ЧР. Организация и проведение мероприятий различной направленности с привлечением к работе  других структурных подразделений, создаёт благоприятную среду общения и привлечения внимания всего коллектива к вопросам возрождения национальной культуры через совместные мероприятия. Формируются познавательные интересы, развивается их творческая деятельность.
Учащиеся школы были победителями и призёрами всех республиканских олимпиад по мордовскому языку, большинство которые прошли в нашей школе. И в этом учебном году, 16 января,  школа принимала участников республиканской олимпиады, гостей Ибресинского, Алатырского районов. Все участники республиканской олимпиады показали хорошие знания по предмету. Особенно порадовало членов жюри итоги творческих работ детей, в которых они с большой любовью писали о своём народе, о своём родном языке. Мы, члены жюри, с уверенностью можем сказать, что у нынешнего поколения усвоенный в детстве материнский язык не стереться из памяти.
Работа республиканской олимпиады велась по двум направлениям: мордовский язык и мордовская литература. Места распределились следующим образом:
 мордовский язык:
1 место- Дёмкина А (11 кл.).Напольновская СОШ, Порецкий район
1 место -Нардина О.(9 кл.) Напольновская СОШ, Порецкий район
2 место -Семагина Н. (10 кл.) Напольновская СОШ, Порецкий район
   мордовское слово:
1 место -Шлыков А.(11кл.) М.Кармалинская СОШ

1 место-Фомина А. (9 кл.) Алтышевская ООШ 2место-Федотов И. (10 кл.) М.Кармалинская СОШ

2 место-Лапшина К. (9 кл.) М. Кармалинская СОШ
 3.02.2010 На межрегиональной олимпиаде честь нашей республики будут защищать Демкина А., Нардина О.